Archiv für Juli 2012

An Platten oder Merch von uns kommt jede_r natürlich am einfachsten auf unseren Konzerten.
Außerdem besteht noch die Möglichkeit über unsere Bandcamp-Seite Musik runterzuladen, oder Platten zu bestellen.
Schreibt uns ansonsten einfach eine kurze Mail: lostboys(at)notgemeinschaftpeterpan.org

Vielen Dank für’s Interesse!

2018

17.08.2018 Kiel, Alte Meierei + Generación Basura, Sharp X Cut
18.08.2018 Hamburg, Rote Flora (Uga Uga Tapes Festival) + Schwach, Braindead, Testbunker, Bad Affair
28.09.2018 Witten, The Curly Cow (LP-Releaseparty)
29.09.2018 Düsseldorf, AK47 + HC Baxxter (LP-Releasekonzert)
24.10.2018 tba. (Herbst-Tour vom 24.10. – 3.11.)
25.10.2018 (AUT) Graz, Music House + Missstand, Antimanifest, Kotzreiz
26.10.2018 (AUT) Linz, Kapu + Missstand, Antimanifest, Kotzreiz
27.10.2018 (AUT) Wien, EKH + Missstand, Antimanifest, Kotzreiz, Femme Krawall
28.10.2018 München, Kafe Marat
29.10.2018 (CH) Zürich, Dynamo
30.10.2018 (AUT) Salzburg, Anna 96
31.10.2018 tba.
01.11.2018 Wiesbaden, Sabot
02.11.2018 Hannover, LKA
03.11.2018 Hamburg, Fabrique
16.11.2018 Berlin, Jugendkulturzentrum Linse (Nimmerland Festival) + Kasa, Drei Meter Feldweg u.a.
17.11.2018 Schwarzenberg, Unanbeatbar (Save the scene Festival #8) + Rasta Knast, Pyro One, IchSucht u.a.
23.11.2018 Esslingen, Komma
24.11.2018 Trier, Villa Wuller
30.11.2018 Göttingen, Juzi + 1323
01.12.2018 Glauchau, Cafe Taktlos + Fahnenflucht, Kratzreiz
13.04.2019 Münster, Rare Guitar + Gloomster (10 Jahre Jubiläum), Sad Neutrino Bitches, Killbite, Fresse
20.04.2019 Norderstedt, Soziales Zentrum (Osterbiersuche)

Bookingkontakt: czassi(at)mister-mario.de

(166) 30.06. Schwerte, Rattenloch + Automatic Restarts
(165) 29.06. Köln, Sonic Ballroom + Pinguin Flugschau
(164) 28.06. Kassel, K19 + Oilenbär
(163) 27.06. Berlin, Tommy-Haus + Gehwegschäden
(162) 16.06. Merkers, Rock am Berg Festival #13 + Turbostaat, Knochenfabrik, Missstand, Kaput Krauts u.v.a.
(161) 26.05. Hademarschen, Rendsburg-Rock Festival #10 + Robinson Krause, Slymer u.a.
(160) 12.05. Hamburg, Jolly Roger Bühne (Hafengeburtstag) + Popperklopper, F*cking Angry, Fast Sluts u.a.

2017

(159) 04.11. Hamburg, Störte + Monotrop, Laster Kadaver
(158) 03.11. Bielefeld, Potemkin Bar + Pogopanik
(157) 02.11. Köln, W12 + Monotrop
(156) 01.11. Wiesbaden, Sabot + Dv Hvnd, Punklesung
(155) 31.10. Oettingen, Alte Turnhalle (Punk Fest) + pADDELNoHNEkANU, Cold Kids, Krawehl, Harry Gump, u.a.
(154) 30.10. Leipzig, LiWi + pADDELNoHNEkANU, Criminal Minds
(153) 29.10. Berlin, Potse + pADDELNoHNEkANU
(152) 28.10. Zittau, Emil + Shutcombo, FCKR
(151) 27.10. Celle, Buntes Haus + Plant, Schöne Scheiße, Scooter Kids Must Die
(150) 14.10. Hamburg, Gängeviertel + Mülheim Asozial, Pogendroblem
(149) 30.09. Bremen, G18 (G20-Solikonzert für Rote Hilfe) + Cleaver Finn, Rotte Chora
(148) 26.08. Hamburg, Störte („5 Minuten ohne Kopf“) + 34 andere Hamburger Bands
(147) 08.07. Hamburg, Millerntorstadion (Football versus G20) + Restmensch, Atmen, weiter… u.a.
(146) 10.06. (ESP) Barcelona, Associació Musical La Hurraka + Jolly Roger Band
(145) 30.04. Hamburg, Centro Sociale + Geröll, Überwachungsmodul
(144) 08.04. Berlin, Schokoladen + The Not Amused
(143) 07.04. Potsdam, Archiv (23.Geburtstag) + Storyteller, Watching Tides

2016

(142) 17.12. Hamburg, Astrastube (Wunschkonzert)
(141) 10.12. Lübeck, VeB + Ein Gutes Pferd
(140) 15.10. Hamburg, Gängeviertel (Repressionskosten-Soli) + One Step Ahead, Captain Capgras
(139) 14.10. Braunschweig, Nexus + Cynical Smile, Sprüpuzz
(138) 13.10. Koblenz, Jam Club + Schmodder
(137) 12.10. Karlsruhe, P8 + Lypurá, pADDELNoHNEkANU
(136) 11.10. (AUT) Salzburg, Denkmal + Gehörsturz
(135) 10.10. München, Import Export + Lester, Dollars for Deadbeats
(134) 09.10. (AUT) Graz, Sub + Missstand, James First
(133) 08.10. (AUT) Linz, Kapu + Missstand, Alarmsignal
(132) 07.10. (AUT) Wien, Arena + Missstand, Alarmsignal
(131) 05.10. Mainz, Haus Mainusch + The Lo-5ives
(130) 24.09. Neuruppin, Mittendrin + The Flexfitz, Konny & Alex, DJ Zweroboy
(129) 23.09. Berlin, Tommy-Haus + Shutcombo, Kira Kanoa
(128) 03.09. Schwarzenbek, Unter der Brücke (Anarchistisches Sommerfest 2016) + Wirrsal
(127) 28.08. Norderstedt, Soziales Zentrum (Sommerfest) + ContraReal, Gloomster, Ein Gutes Pferd u.a.
(126) 09.07. Neu Tramm, Raum 2 + Nonlinear Control
(125) 08.07. Potsdam, Frei.Land (10.Ultrash Festival) + Narcolaptic, The Valkyrians
(124) 18.06. Merkers, Rock am Berg Festival + Slime, Gloomster u.v.a.
(123) 28.05. Düsseldorf, Linkes Zentrum + Gesamtscheiße: Scheiße.
(122) 27.05. Köln, Limes + Petty Problems
(121) 26.05. Bochum, Wageni + Rasender Stillstand
(120) 25.05. Lüneburg, Anna & Arthur
(119) 14.05. Hamburg, Fundbureau (20 Jahre Freezer Studios) + Kira Kanoa, Nonlinear Control, Goodbye Jersey u.a.
(118) 11.05. Hamburg, Rote Flora + Disco//Oslo
(117) 06.05. Borna, Rock am Kuhteich Festival + Knochenfabrik, Shutcombo, The Offenders, Ein Gutes Pferd u.v.a.
(116) 05.05. Dresden, Südkiez + Ein Gutes Pferd, Gattaca, Link u.a.
(115) 23.04. Plauen, Projekt Schuldenberg + Tiger Magic, Dr. Ulrich Undeutsch
(114) 22.04. Berlin, Schokoladen + Coolerking
(113) 31.03. Dortmund, FZW (Bierschinken Festival) + F*cking Angry, Paranoya u.a.
(112) 05.03. Hannover, LKA
(111) 04.03. Schmallenberg, Lichtwerk + Custom Gauge, Bury The Killjoy, Eradicator
(110) 20.02. Hamburg, Klub K (Pro Asyl Soli) + Der feine Herr Soundso, Unfinished Business, Der Spirituosen-Kavalier
(109) 15.01. Hamburg, Gängeviertel (Riot Bike Records Labelfest) + IchSucht, Kira Kanoa, One Step Ahead
(108) 09.01. Husum, Speicher + IchSucht, Krank

2015

(107) 26.12. Hamburg, Treibeis (Karaokekonzert)
(106) 28.11. Mülheim/Ruhr, AZ + LAK
(105) 27.11. Meschede, Tröte + InPawn, Davy Jones
(104) 31.10. Leipzig, Fischladen + Crack it!
(103) 30.10. (AUT) Linz, Kapu + Missstand, Dim Prospects
(102) 29.10. (AUT) Salzburg, Mark + Missstand, Antimanifest
(101) 28.10. (AUT) Graz, Sub + Familie Ruppert, Tante Gerti
(100) 27.10. Nürnberg, P31
(99) 25.10. Zweibrücken, Hobbitkeller + pADDELNoHNEkANU
(98) 24.10. Karlsruhe, AKK + Cruel Friends, Lypurá
(97) 23.10. Wunstorf, Wohnwelt + Oddly Enough
(96) 17.10. Hamburg, Menschenzoo + Missstand
(95) 26.09. Berlin, WB13 + Colored Moth
(94) 17.09. Bonn, BLA + Pascow („Lost Heimweh“ Clubtour)
(93) 28.08. Flensburg, Luftschloßfabrik (Keine Bühne für Nationalisten Festival) + div. andere
(92) 27.06. Köln, Bauwagenplatz ‚Wem gehört die Welt‘ + Lo-Fi Karaoke Massaker
(91) 26.06. Trier, Lucky’s Luke + Extrem*ist*in, Magret
(90) 25.06. Wiesbaden, Sabot + Ianimal
(89) 24.06. Hannover, Stumpf + Landverraad
(88) 30.05. Braunschweig, Nexus + Loser Youth, Grimnex
(87) 29.05. Düsseldorf, AK47 (Raccoone Records Labelfest) + Loser Youth, Sunlun, Cocktailbar Stammheim, Ärger now!
(86) 16.05. Hamburg, Villa Dunkelbunt (LP-Release) + Cocktailbar Stammheim, Shutcombo
(85) 25.04. Bremen, Grüner Punk + Meister Splinter
(84) 24.04. Osnabrück, SubstAnZ + Meister Splinter
(83) 17.04. Rotenburg (Wümme), Villa + ContraReal, Mururoa Attäck
(82) 05.04. Hamburg, Fanräume + Meister Splinter

2014

(81) 20.12. Hamburg, Ahoi + Kotzen (Akustikset)
(80) 01.11. Potsdam, Archiv (Riot Bike Records Labeltour) + ContraReal, IchSucht, Loser Youth, Beate X Ouzo
(79) 31.10. Neuruppin, Mittendrin (Riot Bike Records Labeltour) + ContraReal, IchSucht, Loser Youth, Kira Kanoa
(78) 30.10. Hamburg, Gängeviertel (Riot Bike Records Labeltour) + ContraReal, IchSucht, Loser Youth
(77) 04.10. Frankfurt, AU + ContraReal, Tip Top
(76) 03.10. Köln, Sonic Ballroom + ContraReal, Tip Top
(75) 30.08. Bonn, BLA + ContraReal, The One
(74) 29.08. Recklinghausen, AKZ + ContraReal, Abgesagt
(73) 23.08. Hamburg, Störte („5 Minuten ohne Kopf“) + 40 andere Hamburger Bands
(72) 20.06. Merkers, Rock am Berg Festival + Gloomster, Fuckin‘ Faces, Abstürzende Brieftaube, Rantanplan u.v.a.
(71) 14.06. Büchen, Linksrock für‘n Euro Festival + Phlegmatix, Disco Crunch, Wirrsal u.a.
(70) 07.06. Potsdam, La Datscha
(69) 24.05. Lüneburg, Sonar Festival + Kaput Krauts, Trouble Orchestra, The Toten Crackhuren im Kofferraum u.a.
(68) 17.05. Dresden, Elbraum (GuyLiana Fest) + Zaar u.a.
(67) 16.05. Glauchau, Café Taktlos + Loser Youth, Shutcombo, Baretta Love
(66) 09.05. Hamburg, Gängeviertel + Mülheim Asozial, Loser Youth
(65) 25.04. Flensburg, Hafermarkt + Schwach, Reset//Mankind, Loser Youth
(64) 11.04. Hamburg, Hafenklang + Pascow, The Baboon Show
(63) 05.04. Hamburg, Gängeviertel + Skankshot, Kotzen
(62) 15.02. Hamburg, Fundbureau + Le Jogger, Nonlinear Control, Telomer u.a.
(61) 18.01. Hamburg, Störte + Front, Shutcombo

2013

(60) 21.12. Hamburg, Backpackers St.Pauli (Tape-Rereleaseparty)
(59) 07.12. Berlin, Kastanienkeller + Grizou (Abschiedskonzert), Duesenjaeger
(58) 06.12. Berlin, about blank + Grizou
(57) 30.11. Gotha, Juwel (Riot Bike Records Labeltour) + ContraReal, IchSucht, Gloomster
(56) 29.11. Mülheim/Ruhr, AZ (Riot Bike Records Labeltour) + ContraReal, IchSucht, Gloomster
(55) 28.11. Celle, Buntes Haus (Riot Bike Records Labeltour) + ContraReal, IchSucht, Gloomster
(54) 05.10. Neu Tramm, Raum 2 + Grizou
(53) 04.10. Celle, b16 + Grizou, Zum Kotzen
(52) 06.09. Hamburg, Knust (20 Jahre Übersteiger Fanzine) + Supernichts, Sheep On A Tree
(51) 24.08. Norderstedt, Soziales Zentrum + Inner Conflict, ContraReal u.a.
(50) 23.08. Hamburg-Wilhelmsburg, Honigfabrik + IchSucht, ContraReal, Kira Kanoa
(49) 27.07. Braunschweig, Nexus (Sommerfest 2013) + Cynical Smile
(48) 15.06. Magdeburg, Altes TGA-Gebäude (Mystique Festival) + ContraReal, Shutcombo
(47) 14.06. Hamburg, Uni (Campus Open Air) + Feine Sahne Fischfilet, Neonschwarz u.a.
(46) 08.06. Hamburg, Marktstraße (Solifest „Lampedusa in Hamburg“)
(45) 01.06. Gadebusch, KxUxTx + WollePolle, Das Niveau Singt
(44) 25.05. Hamburg, Veddel („Elb-Tsunami“ Punkfestival) + Emils, IchSucht u.a.
(43) 26.04. Hamburg, Hafenklang, Goldener Salon (7inch Release) + Bazooka Zirkus, Mary’s Kids
(42) 20.04. Düsseldorf, AK47 + ContraReal, Cocktailbar Stammheim
(41) 19.04. Münster, Baracke + ContraReal, Complications, Scheisze
(40) 18.04. Essen, Panic Room + ContraReal, Paura
(39) 17.04. Osnabrück, SubstAnZ + ContraReal
(38) 12.04. Berlin, Cortina Bob („RASH & Disorderly“ Festival) + Subestimados, Kira Kanoa
(37) 06.04. Glauchau, Café Taktlos + Dikloud, Pisse, Kairo
(36) 05.04. Chemnitz, AJZ + Feine Sahne Fischfilet, Forgotten Sportbags
(35) 19.01. Meschede, Tröte + Custom Gauge, Bury The Killjoy, Inpandora
(34) 18.01. Hannover, Kopernikus + Custom Gauge

2012

(33) 01.12 Hamburg, Backpackers St.Pauli („Too drunk to watch“ Punkfilmfestival)
(32) 16.11 Hamburg, Centro Sociale + Duesenjaeger, Grizou
(31) 26.10 Hamburg, Café Knallhart + The Vasec’s
(30) 13.10 Duisburg, Djäzz + Rest In Piss
(29) 12.10 Castrop-Rauxel, Bahia de Cochinos + Nonstop Stereo
(28) 30.09 Hamburg, FSK Radiokonzert + Grand Griffon
(27) 29.09 Leipzig, LiWi + Enraged Minority, Wasted Youth
(26) 28.09 Strausberg, Horte + Disco//Oslo
(25) 14.07 Hamburg, Störte („5 Minuten ohne Kopf“) + 32 andere Hamburger Bands
(24) 13.07 Potsdam, Frei.Land (Ultrash Festival) + Veto, K-Mob
(23) 12.07 Berlin, Astrastube
(22) 15.06 Hamburg-Wilhelmsburg, FS115 (LP-Release) + Kotzen
(21) 27.05 Hamburg, Molotow, Meanie Bar
(20) 24.05 Hamburg, Gure Etxea St.Pauli + Radio Partizan
(19) 01.05 Hamburg, Hafenklang + ContraReal, Hors Controle
(18) 06.04 Hamburg, Gängeviertel + Grizou, Small Town Riot
(17) 31.03 Hamburg, Backpackers St.Pauli + The Quadrocks

2011

(16) 26.08 Hamburg, Gängeviertel (2te Geburtstag) + Custom Gauge, De Fofftig Penns, Budyet
(15) 20.08 Hamburg, Elbdisharmonie Festival + diverse
(14) 28.07 Hamburg, Knust + Jello Biafra & The Guantanamo School Of Medicine
(13) 06.05 Hamburg, Jolly Roger Bühne (Hafengeburtstag) + diverse
(12) 23.04 Hamburg, Centro Sociale (Split-LP Release) + Maison Derriere
(11) 09.03 Hamburg, Linker Laden + Maison Derriere
(10) 18.02 Hamburg, MS Stubnitz + Geröll, Guts Pie Earshot
(09) 22.01 Hamburg, Hafenklang, Goldener Salon + ContraReal, Absturtz
(08) 08.01 Hamburg, Störte + Maison Derriere, Alarmstufe Gerd

2010

(07) 22.12 Hamburg, Grüner Jäger + Don´t Eat All The Humans Please
(06) 18.12 Hamburg, Rote Flora + Radiator 865, Pommes Fletcher
(05) 15.10 Hamburg, FC St.Pauli Jahr100 Museum + Maison Derriere
(04) 09.10 Dorlar, Schiessstand + Raging Waters, Beate X Ouzo, Custom Gauge, Nonstop Stereo
(03) 07.08 Norderstedt, Schall & Rausch Festival + diverse
(02) 12.06 Hamburg, Jolly Roger + Oiro

2009

(01) 12.12 Hamburg, E3 + Tarantula Krise, Geröll, Orängättäng

Booking:
czassi(at)mister-mario.de

Sonstige Post:
lostboys(at)notgemeinschaftpeterpan.org

UltrashOri2

KnustBand

Castrop-Rauxel

UltrashSibbe2

MSStubnitzBrian

Hafengeburtstag

Notgemeinschaft Peter Pan im Netz:

OFFIZIELL
BANDCAMP
FB
YOUTUBE-CHANNEL

Bands:

Beate X Ouzo (Stemmens andere)
kUNDEkOENIG (Oris andere)
Meister Splinter (Marios andere)
Kotzen (Politpunk aus Hamburg)
ContraReal (Punk aus Hamburg) (Achtung: FB-Link!)
Loser Youth (Hardcore-Punk aus Hamburg)
Cocktailbar Stammheim (Punk aus Düsseldorf)
Mülheim Asozial (Punk aus Köln)
Geröll (Punk aus Hamburg)
Shutcombo (Punk aus Bad Dürrenberg)
Ein Gutes Pferd (Punk aus Berlin)
Missstand (Punkrock aus Klagenfurt)
Antimanifest (Emopunk aus Graz)
Disco//Oslo (Punk aus Oldenburg)
Custom Gauge (Antipop aus Schmallenberg)
IchSucht (Punk aus Hamburg)
Gloomster (Metalpunk aus Eisenach)
Rock am Berg Festival (Open Air in Merkers)

Diverses:

Mister Mario Booking
Riot Bike Records (Label)
Kidnap Music (Label)
RilRec Indielabel
Uga Uga Tapes (Tapelabel aus Hamburg)
Pinkmacabre (Fair-Trade-Siebdruck)
Mondo Bizarro (Punkrock Radiosendung)
Freies Sender Kombinat (Radio)
Oireszene (Infoblog zum Thema Grauzone)
Publikative (Watchblog) (leider nicht mehr aktiv!)
Exif (Antifaschistische Recherche & Analyse)
BILDBlog (Kritisches über Medien)
Indymedia (Plattform unabhängiger Medienorganisationen) (leider z.Z. nicht aktiv!)
Rote Hilfe e.V. (Solidaritätsorganisation für politisch Verfolgte)
Ermittlungsausschuss Hamburg (Telefon: +49 (0)40 432 78 778)